Oscar 2017: le nominations

 

L’Academy of Motion Picture Arts and Sciences ha annunciato le candidature agli Oscar 2017. La cerimonia di premiazione, giunta all’89ª edizione, si terrà al Dolby Theatre di Los Angeles il 26 febbraio.

Ecco tutte le nominations:

Miglior film

Arrival di Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge di Mel Gibson
Il diritto di contare di Theodore Melfi
Lion – Viaggio verso casa di Garth Davis
Moonlight di Barry Jenkins
Hell or High Water di David Mackenzie
Manchester By The Sea di Kenneth Lonergan
Barriere di Denzel Washington

Miglior attrice protagonista

Isabelle Huppert per Elle
Ruth Negga per Loving
Natalie Portman per Jackie
Emma Stone per La La Land
Meryl Streep per Florence

Miglior attore protagonista

Casey Affleck per Manchester by the Sea
Andrew Garfield per Hacksaw Ridge
Ryan Gosling per La La Land
Viggo Mortensen per Captain Fantastic
Denzel Washington per Fences

Miglior attrice non protagonista

Meryl Streep per Florence
Isabelle Huppert per Elle
Ruth Negga per Loving
Natahlie Portman per Jackie
Emma Stone per La La Land

Miglior attore non protagonista

Dev Patel per Lion
Michael Shannon per Animali notturni
Lucas Hedges per Manchester by the Sea
Jeff Bridges per Hell or High Water
Mahershala Ali per Moonlight

Miglior regia

Damien Chazelle per La La Land
Mel Gibson per Hacksaw Ridge
Barry Jenkins per Moonlight
Kenneth Lonergan per Manchester by the Sea
Denis Villeneuve per Arrival

Miglior sceneggiatura originale

Damien Chazelle per La la land
Kenneth Lonergan per Manchester by the sea
Taylor Sheridan per Hell or high water
Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou per The lobster
Mike Mills per 20th century woman

Miglior sceneggiatura non originale

Eric Heisserer per Arrival
August Wilson per Fences
Allison Schroeder e Theodore Melfi per Hidden figures
Luke Davies per Lion
Barry Jenkins e Tarell Alvin McRaney per Moonlight

Miglior fotografia

Bradford Young per Arrival
Linus Sandgren per La la land
Grieg Fraser per Lion
James Laxton per Moonlight
Rodrigo Prieto per Silence

Miglior film non in lingua inglese

Land of mine (Danimarca)
A man called Ove (Svezia)
Il cliente (Iran)
Tanna (Australia)
Toni Erdmann (Germany)

Miglior documentario

Fuocoammare
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
The 13th

Migliori costumi

Joanna Johnston per Allied – Un’ombra nascosta
Colleen Atwood per Animali fantastici e dove trovarli
Consolata Boyle per Florence
Madeline Fontaine per Jackie
Mary Zophres per La la land

Miglior cartoon

Oceania
La mia vita da zucchina
Kubo e la spada magica
Zootropolis
La tartaruga rossa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *